Jump to content
Wow Christina

[Tema Oficial] Lista de canciones de Christina Aguilera registradas en BMI y ASCAP


Recommended Posts

1Krr2mT.jpg
 
Broadcast Music, Inc. (BMI) es una de las tres organizaciones del derecho de difusión de Estados Unidos, junto con ASCAP y SESAC. La organización recauda los derechos de difusión en nombre de compositores y músicos, para distribuir las regalías a sus autores.

CHRISTINA AGUILERA:


Canciones Desconocidas:

- ALL MY CHILDREN-BG CUES (+)
En el 2010 ya se encontraba registrada. BG CUES significaría "Background". Se cree puede tratarse de un arreglo musical.
 
- TODAY SHOW-BG CUES (+)
En el 2014 ya se encontraba registrada. BG CUES significaría "Background". Se cree puede tratarse de un arreglo musical.

- BEHIND EVERY MAN THERE S A STRONG WOMAN (+)
En el 2016 ya se encontraba registrada. Se escribió para el álbum Liberation.

- BEFORE YOU 9326465 (+)
En el 2008 ya se encontraba registrada. Rumores indican que se escribió para el álbum Stripped.

- FIND MYSELF AGAIN 9326466 (+)
En el 2008 ya se encontraba registrada.

- HOLD ME ONE LAST TIME 5816266 (+)
Se registró en el 2002. Se escribió para el álbum Stripped.

- HOME 6662608 (+)
Se registró en el 2002. Se escribió para el álbum Stripped.
 
- I KNOW YOU ARE LISTENING 5816270 (+)
Se registró en el 2002. Se escribió para el álbum Stripped.

- JUMP IN 6269872 (+)
En el 2010 ya se encontraba registrada. Rumores indican que se escribió para el álbum Debut.
 
- KIMONO GIRL 30951092 (+)
Se registró en el año 2019. Se escribió para el álbum Bionic.

- MIRROR 5816272 (+)
Se registró en el 2002. Se escribió para el álbum Stripped.
 
- READY FOR YOU 10500927 (+)
En el 2014 ya se encontraba registrada.
 
- SO WHAT YOU GOT 30951146 (+)
Se registró en el año 2019. Se escribió para el álbum Bionic.

- UNDER HER SPELL 5816274 (+)
Se registró en el 2002. Se escribió para el álbum Stripped.
 
- WAVES 17403319 (+) (+)
Se registró en el 2014. El nombre de Christina Aguilera fue retirado del registro transcurridos un par de días (+ info.)

- WONDERLAND 28454729 (+)
Se registró en el año 2019. Se escribió para el álbum Liberation.

Canciones Conocidas:

ACCELERATE 27493665
AIN T NO OTHER MAN 8311543
ALL I NEED LULLABY 11550518
AMERICA 25768984
ANGELS WE HAVE HEARD ON HIGH 6449074
ARMY OF ME 12891857
AROUND THE WORLD 15200642
BACK IN THE DAY 8271658
BEAUTIFUL PEOPLE 12700011
BEST OF ME 15173352
BIONIC 11701536
BIRDS OF PREY 11684287
BLANK PAGE 15200740
BOBBLEHEAD 11771962
BOUND TO YOU 12303300
BY YOUR SIDE 6883500
CAN T HOLD US DOWN 5816285
CANDYMAN 8474628
CARWASH 188406
CEASE FIRE 15200804
CHANGE 22244556
CIRCLES 15200837
COME ON OVER BABY ALL I WANT I 5407351
CRUZ 6198824
DAME LO QUE YO TE DOY 23413291
DESNUDATE GET NAKED 11549398
DIRRTY 6198832
DIRRTY INSTRUMENTAL 13417073
DREAM A DREAM 6883505
DYNAMITE 9986693
EL BESO DEL FINAL 6082130
ELASTIC LOVE 11772318
EMPTY WORDS 13500973
ENTER THE CIRCUS 8339847
EXPRESS 12415112
F U S S 8340274
FALL IN LINE 22147419
FEEL THIS MOMENT 15173693
FIGHTER 6198827
GENIE IN A BOTTLE 4850225
GET MINE GET YOURS 6198830
GLAM 11549412
HELLO 11355488
HERE TO STAY 7759803
HOY TENGO GANAS DE TI 596003
HURT 8350092
I AM 11550516
I AM STRIPPED 12943772
I D RATHER BE ANYWHERE BUT HER 19465146
I DON T NEED IT ANYMORE INTERLUDE 27934829
I GOT TROUBLE 8339854
I HATE BOYS 11700443
I M OK 6198823
I WILL BE 8127380
INFATUATION 5816284
INTERLUDE 6404981
INTRO BACK TO BASICS 8340256
JUST A FOOL 13523727
JUST BE FREE 5884898
KEEP ON SINGIN MY SONG 6198826
KEEPS GETTING BETTER 9987128
LADY MARMALADE 827290
LET THERE BE LOVE 15121857
LIBERATION 27934827
LIGHT UP THE SKY 15174168
LIKE I DO 27948182
LITTLE DREAMER 13305824
LOTUS INTRO 15174194
LOVE AND GLAMOUR INTRO 13571469
LOVE FOR ALL SEASONS 4397984
LOVES EMBRACE INTERLUDE 9651212
LOVIN ME FOR ME 5816281
MAKE ME HAPPY 6883504
MAKE OVER 6198822
MAKE THE WORLD MOVE 15174225
MAKES ME WANNA PRAY 8349685
MARIA 27934868
MASOCHIST 27299877
MERCY ON ME 9255963
MIRACLE 4998829
MISS INDEPENDENT 5816264
MONDAY MORNING 11835939
MORNING DESSERT INTRO 13571619
MY GIRLS 11749237
MY GIRLS FEAT PEACHES 11773118
MY HEART INTRO 13571648
NASTY NAUGHTY BOY 12700024
NOT MYSELF TONIGHT 11572972
OH MOTHER 8340260
ON OUR WAY 8340259
PIPE 27934830
PRAYER 4610365
PRIMA DONNA 11549413
PRIMER AMOR INTERLUDE 8340778
RED HOT KINDA LOVE 14976724
RIGHT MAN 12194024
RIGHT MOVES 27687619
RUNNING OUT OF TIME 6883508
SAVE ME FROM MYSELF 9515475
SEX FOR BREAKFAST 11773663
SHOW ME HOW YOU BURLESQUE 12369643
SHOW ME HOW YOU BURLESQUE FINALE 12244337
SHUT UP 15202018
SICK OF SITTIN 27934828
SING FOR ME 15202040
SLOW DOWN BABY 8350093
SO EMOTIONAL 4426363
SOAR 6198825
STILL DIRRTY 8340270
STRIPPED INTRO 6328197
STRIPPED PART 2 6328199
STRONGER THAN EVER 11550519
THANK YOU 8340272
THAT S WHAT LOVE CAN DO 6198831
UNA MUJER 5318586
UNDERAPPRECIATED 5816276
UNDERSTAND 8344523
UNLESS IT S WITH YOU 22002797
VANITY 11700442
VOICE WITHIN 6198833
WALK AWAY 5816278
WAY YOU TALK TO ME 6883507
WELCOME 8350081
WHAT A GIRL WANTS 4993749
WITHOUT YOU 8350080
WOO HOO 11818804
WOOHOO RAP VERSION 11700441
YOU LOST ME 11774166



Fuente: BMI (Artista) + BMI (Escritora)
Investigación + Recopilación: JefferXon
Actualizado: 05/Sep/19
 

gxGanHe.png


Vpe3FmL.png
 
American Society of Composers, Authors and Publishers, es una organización estadounidense sin fines de lucro, que protege los derechos de autor musicales de sus miembros, mediante el monitoreo de ejecuciones públicas de su música ya sea a través de emisoras o presentaciones en vivo, y compensándoles apropiadamente. ASCAP colecta tarifas de licencia de los usuarios de la música creada por sus miembros, luego los redistribuye entre ellos como regalías.

CHRISTINA AGUILERA:


Canciones Desconocidas:
 
- AT LAST Work ID: 310071384 (+)
Se registró en el 2009. No ha salido a luz la versión estudio.
 
- BADASS Work ID: 323604891 (+)
Se registró en el 2009.
 
- BEAUTY QUEEN Work ID: 323718198 (+)
Se registró en el 2009. Daniel Powter lanzó la canción bajo su nombre.
 
- EASIER TO LIE Work ID: 884346341 (+)
Se registró en el 2012. Se escribió para el álbum Lotus. Cassadee Pope lanzó la canción bajo su nombre.
 
- FLY AWAY Work ID: 889304011 (+)
Se registró en el 2015. (+ info.)

- MAD ABOUT YOU Work ID: 886301805 (+)
Se registró en el año 2015. Se escribió para el álbum Liberation.

- MY SO CALLED LIFE Work ID: 433987396 (+)
Se registró en el 2009. Daniel Powter lanzó la canción bajo su nombre.

Canciones Conocidas:

ACCELERATE Work ID: 894687979
AIN'T NO OTHER MAN Work ID: 312002874
ALL I NEED (LULLABY) Work ID: 881250499
ALL I WANT IS YOU Work ID: 310443802
ARMY OF ME Work ID: 884867366
BACK IN THE DAY Work ID: 322015618
BEAUTIFUL PEOPLE (FROM BURLESQUE) Work ID: 882096394
BEAUTIFUL Work ID: 320553335
BELIEVE ME (DANCE REMIX) Work ID: 321150278
BELIEVE ME Work ID: 320642382
BEST OF ME Work ID: 884770931
BIONIC Work ID: 881448985
BLANK PAGE Work ID: 884792171
BOBBLEHEAD Work ID: 881240490
BOUND TO YOU Work ID: 882161075
BUT I AM A GOOD GIRL Work ID: 882524694
BY YOUR SIDE Work ID: 321150250
CAN T HOLD US DOWN Work ID: 330999998
CANDY MAN Work ID: 332006994
CASTLE WALLS Work ID: 882408571
CEASE FIRE Work ID: 884792207
CHANGE Work ID: 890783686
CHRISTMAS SONG Work ID: 330056569
CHRISTMAS TIME Work ID: 886674746
CHRISTMASTIME Work ID: 330722026
CIRCLES Work ID: 884792229
COME ON OVER BABY (ALL I WANT IS YOU) Work ID: 330722820
CRUZ Work ID: 330666472
CUANDO NO ES CONTIGO Work ID: 330711234
DESERVE Work ID: 894973353
DESNUDATE Work ID: 881528809
DESNUDATE (GET NAKED) Work ID: 881233773
DIRRTY Work ID: 340570743
DO WHAT U WANT Work ID: 886416048
DYNAMITE Work ID: 343385411
EL BESO DEL FINAL Work ID: 882005953
ELASTIC LOVE Work ID: 881240491
ENTER THE CIRCUS Work ID: 351101158
EXPRESS Work ID: 882355800
F.U.S.S. Work ID: 361525299
FALL IN LINE Work ID: 890664818
FALSAS ESPERANZAS Work ID: 360454108
FEEL THIS MOMENT Work ID: 884771133
FIGHTER Work ID: 360617834
FUSS Work ID: 362310956
GENIEb IN A BOTTLE Work ID: 370330302
GUY WHAT TAKES HIS TIME A Work ID: 370062334
HAVE YOURSELF A MERRY LITTLE CHRISTMAS Work ID: 380021145
HELLO Work ID: 381112376
HURT Work ID: 381571433
I AM Work ID: 881250497
I GOT TROUBLE Work ID: 392253355
I TURN TO YOU Work ID: 390579221
I WILL BE Work ID: 392136811
IMPOSSIBLE Work ID: 390747245
INFATUATION Work ID: 390964797
INTRO (BACK TO BASICS) Work ID: 392266752
JUST A FOOL Work ID: 883360268
JUST BE FREE Work ID: 400234224
KEEP ON SINGIN' MY SONG Work ID: 410200312
KEEPS GETTING BETTER Work ID: 410244561
LADY MARMALADE Work ID: 420185802
LET THERE BE LOVE Work ID: 884737085
LIBERATION Work ID: 895381575
LIFT ME UP Work ID: 881365174
LIGHT UP THE SKY Work ID: 884771431
LIKE I DO Work ID: 895262321
LITTLE DREAMER Work ID: 423841276
LOTUS INTRO Work ID: 884771442
LOVE & GLAMOUR (INTRO) Work ID: 883570422
LOVING ME 4 ME Work ID: 420860957
LULLABY (IM OK) Work ID: 420685398
MAKE ME HAPPY Work ID: 430733549
MAKE OVER Work ID: 430912551
MAKE THE WORLD MOVE Work ID: 884771456
MARIA Work ID: 430030594
MASOCHIST Work ID: 894764252
MERCY ON ME Work ID: 431881075
MERRY CHRISTMAS BABY Work ID: 430053551
MI REFLEJO Work ID: 430720080
MONDAY MORNING Work ID: 881240489
MOVE IT (DANCE MIX) Work ID: 431286594
MOVE IT Work ID: 430710420
MOVES LIKE JAGGER Work ID: 883142954
MY GIRLS FEATURING PEACHES Work ID: 885776351
MY GIRLS Work ID: 885776327
NASTY NAUGHTY BOY Work ID: 441031376
NOBODY WANTS TO BE LONELY Work ID: 440320207
O HOLY NIGHT Work ID: 450315285
OH MOTHER Work ID: 451063493
ON OUR WAY Work ID: 451063475
OUR DAY WILL COME Work ID: 450071324
PERO ME ACUERDO DE TI Work ID: 460309746
POR SIEMPRE TU Work ID: 460464480
PRIMER AMOR INTERLUDE Work ID: 461012279
REFLECTION (POP VERSION) Work ID: 480314489
RIGHT MOVES Work ID: 895400875
RUNNING OUT OF TIME Work ID: 480438668
SAVE ME FROM MYSELF Work ID: 493212056
SEX FOR BREAKFAST Work ID: 881468749
SHOTGUN Work ID: 888241682
SHOW ME HOW YOU BURLESQUE Work ID: 882511377
SHUT UP Work ID: 884793039
SI NO TE HUBIERA CONOCIDO Work ID: 491105336
SICK OF SITTIN Work ID: 895400870
SLOW DOWN BABY Work ID: 493811257
SOAR Work ID: 491538057
SOMOS NOVIOS Work ID: 490283191
STILL DIRRTY Work ID: 493811275
STRONGER THAN EVER Work ID: 881250500
TELEPATHY Work ID: 889756723
TELL ME Work ID: 503499450
THANK YOU Work ID: 503232335
THE BLOWER S DAUGHTER Work ID: 501522632
THE RIGHT MAN Work ID: 502652099
THE WAY YOU TALK TO ME Work ID: 501669896
THESE ARE THE SPECIAL TIMES Work ID: 500616202
THIS CHRISTMAS Work ID: 500206020
THIS YEAR Work ID: 500733488
THIS YEAR Work ID: 880359258
TILT YA HEAD BACK Work ID: 502068597
TWICE Work ID: 887768029
UNA MUJER Work ID: 510136060
UNDERAPPRECIATED Work ID: 510181378
UNLESS IT S WITH YOU Work ID: 890560393
VEN CONMIGO (SOLAMENTE TU) Work ID: 520157046
VOICE WITHIN (THE) Work ID: 520232339
WALK AWAY Work ID: 530742591
WE RE A MIRACLE Work ID: 530534888
WE REMAIN Work ID: 885928951
WELCOME SONG Work ID: 531835033
WELCOME TO BURLESQUE Work ID: 882185365
WHAT A GIRL WANTS Work ID: 530504526
WHEN YOU PUT YOUR HANDS ON ME Work ID: 830358564
YOU LOST ME Work ID: 881250498
YOUR BODY Work ID: 884305570


 
Fuente: ASCAP (Performers, Buscar: Christina Aguilera)
Investigación + Recopilación: JefferXon
Actualizado: 05/Sep/19

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Recientemente las canciones Kimono Girl (para Bionic), So What You Got (para Bionic), Wonderland (para Liberation) y Mad About You (para Liberation), fueron registradas en BMI y ASCAP bajo el nombre de Christina Aguilera.

 

Son canciones que ya se conocía su existencia pero no habían sido registradas.

gTOAtARr_o.png

GuIXkKTP_o.png

b6BdKJqe_o.png

9TOgw215_o.png

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

:item1: Fall In Love (+)

A principios de 2020 apareció registrada esta canción co-escrita por Xtina, Demi Lovato y Audra Mae. (Ver tema)

 

R4lYHfI.png

 

:item1: Get This Party Started (+)

A principios de 2021 se descubrió el registro de esta canción. Puede que tenga relación con Dirrty ya que tiene los mismo escritores. (+ Info)

 

U7EL3so.png

 

:item1: Hidden Prophecy (ver tema)

A principios de 2021 ChristinaVIP publicó sobre el registro de esta canción compuesta por Xtina, Claude Kelly y Tricky Stewart

 

nETOFXY.jpeg

 

:item1: Got To Get It Out (+)

A principios de 2021 se descubrió el registro de esta canción. Origen desconocido.

 

z9QEXpr.png

 

:item1: Talk With Your Body (+)

Canción de Jason Derulo en la que aparece Xtina como co-escritora porque contiene un sample de Genie In A Bottle.

 

6N7C9QC.png

 

:item1: African Boy (Asante) (+)

Titulo con Xtina como co-escritora pero de origen desconocido. Podria tratarse de una canción con samples de Xtina. Descubierta a principios de 2021.

 

V4rHTAK.png

 

:item1: Joks Kitas (+)

Extraño titulo con Xtina como co-escritora pero de origen desconocido. Descubierta a principios de 2021.

 

fpA6wan.png

 

:item1: AN S EROTEFTO (+)

Extraño titulo con Xtina como co-escritora pero de origen desconocido. Descubierta a principios de 2021.

 

nxO06yP.png

 

:item1: S EROTEFTO

Extraño titulo con Xtina como co-escritora pero de origen desconocido. Descubierta a principios de 2021.

 

mqZggHJ.png

 

Crédito: https://www.aguilera.red/viewtopic.php?p=101428#p101428

Link to comment
Share on other sites

Ayer se descubrieron estos dos nuevos registros uno co-escrito por Xtina y Linda Perry, el otro por Xtina y Scott Storch.
 
:item1: Confessions Of A Broken Heart:
 
4zpeVq8.png
 
:item1: I'm Not Playing Caiaphas:
 
HTZLcNt.png

Segun ChristinaVIP, "Confessions Of A Broken Heart" fue escrita durante la era Back To Basics.

Link to comment
Share on other sites

wow tremendo trabajo de investigacion que hicieron ...los felicito!

 

ahora me pregunto: estas canciones ya antiguas, se usarian? o estos artistas ya se las dan a otras personas para que las canten??

 

las canciones con Lynda Perry y Glen Ballard deben ser las mejores pues son los mismos compositores de stripped 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@@ja23gonz gracias  :x88:

 

Lo más seguro es que las registran para protegerlas de copyright y si se da la opción de venta asegurar legalmente regalias. Mucha gente cree que por estar registradas van a ser lanzadas pero no es así. Como lo muestra el presente listado, hay titulos que llevan años allí y no ven ni verán la luz.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...